Électrodes en graphite enduit anti-oxydation

Électrodes en graphite enduit anti-oxydation

La fabrication d'électrodes en graphite à revêtement anti-oxydation implique principalement deux étapes de clé: la production de substrat d'électrode de graphite et le traitement de revêtement de surface.
Envoyez demande
Description
Paramètres techniques

I. Méthodes de production

 

 

1.Production de substrat d'électrode de graphite

Traitement des matières premières: Les matières premières telles que le coke de pétrole et le coke de pitch sont écrasées, criblées et mélangées avec une hauteur de goudron de mine.

Formation: Le mélange est façonné en corps verts via l'extrusion ou le moulage.

Pâtisserie: Les corps verts sont cuits à environ 1200 degrés dans un environnement sans oxygène pour carboniser la hauteur et former une structure graphite préliminaire.

Graphitisation: Les électrodes au four sont soumises à un traitement à haute température (au-dessus de 3000 degrés) dans un four électrique pour réorganiser les atomes de carbone en graphite de haute pureté.

Usinage: Les électrodes sont malinées par précision (tournage, filetage, etc.) pour assurer une précision dimensionnelle.

2,Traitement de revêtement anti-oxydation

Sélection de revêtement: Les revêtements courants comprennent des revêtements à base d'aluminium, à base de céramique ou composites (par exemple, al-Si, zro₂).

Processus de revêtement:

Méthode d'immersion: Les électrodes sont plongées dans du suspension de revêtement, puis durcies à des températures élevées.

Méthode de pulvérisation: La pulvérisation du plasma ou des flammes est utilisée pour les revêtements en céramique à point de montage élevé.

Dépôt de vapeur chimique (CVD): Assure une uniformité élevée de revêtement mais est plus cher.

Post-traitement: Le frittage à haute température (500–800 degré) améliore l'adhésion du revêtement.

 

Ii Introduction du produit

 

 

Caractéristiques clés

Résistance à haute température: Peut résister à une exposition à long terme à une exposition de 600 à 800 degrés et à court terme au-dessus de 1200 degrés.

Faible taux de consommation: Réduit la perte d'oxydation de 20 à 50%, prolongeant la durée de vie des électrodes de plus de 30%.

Excellente conductivité / conductivité thermique: Maintient une conductivité électrique élevée pour les performances de l'arc stable.

Résistance mécanique élevée: Une bonne résistance aux chocs thermiques minimise le risque de fracture.

 

Spécifications communes

Diamètre: 75 mm - 750 mm (personnalisable pour différents types de fournaises).

Longueur: 1,5 m à 3 m (personnalisable).

Types conjoints: Fils NPT, joints effilés, etc.

 

Comparaison du type de revêtement

Type de revêtement

Avantages

Désavantage

Applications

En aluminium

Processus simple à faible coût

Résistance à la chaleur modérée (<700°C)

EAFS conventionnels, fours à louche

En céramique

High heat resistance (>1000 degrés), forte résistance à l'oxydation

Coût élevé, fragilité

EAFS ultra-haute puissance, métallurgie spéciale

Revêtement composite

Performances et coûts équilibrés

Processus complexe

La plupart des applications industrielles à haute température

 

Iii. Applications

 

 

 

Métallurgie de l'acier

Fours à arc électrique (EAF) Steelmaking: Application primaire, en particulier dans des conditions de four très oxydatives.

Refine de la fournaise (LF): Réduit la consommation d'électrodes dans le raffinage secondaire.

 
 

Fusion de métal non ferreuse

Ferroalloys (si / mn / cr): Résiste à la corrosion à haute température dans les fours à arc submergés.

Silicium industriel / phosphore jaune: Électrodes durables pour les réactions de réduction.

 
 

Autres industries à haute température

Production de carbure de silicium / corindon: Nécessite une exposition prolongée à une chaleur extrême.

Fours en carbure de calcium / graphitisation: Réduit la fréquence de remplacement de l'électrode.

 
 

Nouveaux matériaux énergétiques

Graphitisation des anodes de batterie au lithium: Les électrodes revêtues minimisent l'introduction de l'impureté.

 

 

Caractéristiques clés:

Revêtement anti-oxydation

Les électrodes sont recouvertes d'une couche protectrice (par exemple, en aluminium, en céramique ou d'autres matériaux réfractaires) pour minimiser l'oxydation à des températures élevées (jusqu'à 600–700 degrés ou plus).

Le revêtement agit comme une barrière, réduisant la réaction entre le graphite et l'oxygène / Co₂ dans l'environnement du four.

Durabilité améliorée

Réduit la consommation d'électrodes de 20 à 50% par rapport aux électrodes en graphite non enrobées.

Ralentit le taux d'oxydation de la paroi latérale et de l'érosion de la pointe.

Amélioration de la stabilité thermique

Maintient l'intégrité structurelle sous une chaleur extrême, réduisant la fissuration et l'écaillage.

Rentabilité

Une durée de vie plus longue signifie moins de remplacements d'électrodes, réduisant les coûts opérationnels.

Avantages:

Perte d'oxydation réduite:Moins d'électrode brûle pendant l'acier ou d'autres processus de chauffage.

Économies d'énergie:La consommation d'électrode plus faible entraîne une réduction de la consommation d'énergie.

Performances plus élevées:Arc plus stable et meilleure efficacité de la fournaise.

Émissions de co₂ inférieures:La réduction des déchets d'électrode contribue aux opérations plus vertes.

Paramètres de produits

 

 

Unité (mm)

Nom

Diamètre nominal

MM

Réel

Maximum

Diamètre

MM

Réel

Minimum

Diamètre

MM

Longueur nominale

MM

Electrode HP Graphite

100

102

107

1700/1800/1900/2700

 

200

205

202

1600/1800/1900

 

250

256

251

1600/1800/1900

 

300

307

302

1600/1800/2000

 

350

358

352

1600/1800/2000

 

400

409

403

1600/1800/2000/2200

 

450

460

454

1600/1800/2000/2200

 

500

511

505

1800/2000/2200/2400

 

550

562

556

1800/2000/2200/2400/2700

 

600

613

607

2000/2200/2400/2700

 

650

663

659

2000/2200/2400/2700

 

700

714

710

2000/2200/2400/2700

 

750

765

761

2000/2200/2400/2700

HP Graphite Electrode Recommandée Couple de serrage

 

Diamètre d'électrode

MM

Couple

N.M

300

900

350

1300

400

1550

450

1850

500

2400

550

2750

600

3800

650

4300

700

5200

750

6800

HP Graphite Electrode Current Charge

 

 

Grade

Diamètre nominal

MM

Courant autorisé

A

Densité actuelle

A/C㎡

CA

Dc

CA

Dc

 

 

 

 

HP

Graphite Electrode

200

5500-9000

-

18-25

-

250

8000-13000

-

18-25

-

300

13000-17400

-

17-24

-

350

17400-24000

-

17-24

-

400

21000-31000

-

16-24

-

450

25000-40000

-

15-24

-

500

30000-48000

-

15-24

-

550

34000-53000

-

15-24

-

600

38000-58000

-

13-21

-

650

41000-65000

-

12-20

-

700

45000-72000

-

12-19

-